某交通流的车流密度K=50辆 km,则其平均车头间距为()m 辆。 时间:2026-06-01 02:45:00 浏览:854次 【答案】:20解析:车流密度(traffic density)又称交通流密度,是指在单位长度(通常为1km)路段上,一个车道或一个方向上某一瞬时的车辆数。车流密度K=50辆/km,则其平均车头间距=1000÷50=20m/辆。 标签:交通流,km